Какие анализы нужно сдавать при пиелонефрите

Основные симптомы заболевания

ОТЕКИ лица и ног, БОЛИ в пояснице, ПОСТОЯННАЯ слабость и быстрая утомляемость, болезненное мочеиспускание? Если у вас есть эти симптомы, то вероятность заболевания почек составляет 95%.

Если вам не наплевать на свое здоровье, то прочитайте мнение врача-уролога с 24 летним стажем работы. В своей статье он рассказывает о капсулах РЕНОН ДУО .

Это быстродействующее немецкое средство для восстановления почек, которое много лет применяется во всем мире. Уникальность препарата заключается:

  • Ликвидирует причину возникновения болей и приводит почки к первоначальному состоянию.
  • Немецкие капсулы устраняют боли уже при первом курсе применения, и помогают полностью вылечить заболевание.
  • Отсутствуют побочные эффекты и нет аллергических реакций.

Наличие инфекций в почках может протекать иногда бессимптомно, поэтому несёт угрозу для всего организма человека. Если у вас появились первые признаки заболевания, необходимо обратиться к специалисту. Он направит вас на анализ мочи. При пиелонефрите результаты будут не самые лучшие. В данной статье вы сможете ознакомиться с тем, какие анализы мочи при пиелонефрите нужно сдавать. Кроме того, здесь можно будет найти результаты расшифровки назначенных обследований.

Какие анализы нужно сдавать при пиелонефрите

Обычно пиелонефрит начинается с частых позывов в туалет и неприятных ощущений при мочеиспускании. После этого появляются другие признаки заболевания:

  • повышение температуры тела и озноб;
  • боль в спине или в боку;
  • тошнота или рвота;
  • резкий неприятный запах и мутный цвет мочи;
  • затуманенное сознание;
  • кровь в моче.

Кроме того, пиелонефрит может развиваться на фоне других недугов мочевыводящих путей. Именно они способствуют уменьшению потока мочи.

Так, камни в почках и доброкачественная гиперплазия предстательной железы могут быть причиной развития пиелонефрита. Ещё от этого заболевания страдают люди, у которых есть сахарный диабет.

При первых же признаках пиелонефрита следует обратиться к своему лечащему врачу. Он назначит правильное лечение, и можно будет избежать осложнений.

Кровь из пальца

Анализ крови отбирается утром до еды, после восьмичасового голодания. До сдачи анализа нежелательно в течение нескольких дней принимать алкоголь, а за день – пить много жидкости и физически перенапрягаться. Но ничего страшного, если сдавать кровь на анализ пришлось неожиданно. Показатели, касающиеся пиелонефрита, от нарушения этих рекомендаций изменяются мало.

Общий анализ представляет собой список элементов крови в соответствующих для каждой группы единицах:

  1. При любом почечном заболевании постепенно развивается нефрогенная анемия. В анализе крови это будет проявляться уменьшением количества эритроцитов и одновременным снижением гемоглобина. А цветной показатель, независимо от уровня анемии, всегда будет нормальным.
  2. Что касается белой крови, то количество лейкоцитов в анализе будет увеличиваться (лейкоцитоз) в зависимости от интенсивности воспалительного процесса. При остром воспалении или обострении хронического лейкоцитоз будет значительным. Гнойное воспаление в почках проявится лейкемоидной реакцией: лейкоцитоз в анализе вырастет настолько, что врачам придется исключать лейкоз.
  3. Хронический пиелонефрит вызовет незначительный лейкоцитоз, причем в лейкоцитарной формуле больше увеличится количество палочкоядерных элементов, чем сегментоядерных. Такая ситуация называется сдвигом лейкоцитарной формулы влево.
  4. О хроническом течении пиелонефрита будет свидетельствовать и снижение скорости оседания эритроцитов: в бланке анализа цифры СОЭ будут высокими.

Показатели крови

Какие анализы нужно сдавать при пиелонефрите

Для анализа наиболее результативно брать утреннюю мочу после гигиены промежности. Первая минимальная порция при этом спускается в унитаз. Она смывает содержимое нижней части уретры, наличие которого в анализе может привести к диагностической ошибке. Далее мочу рекомендуется собирать в 3 этапа:

  • Первая порция показывает изменения в конечных отделах мочевыводящего тракта (уретра, мочевой пузырь).
  • Средняя говорит о состоянии среднего отдела – мочеточников.
  • Последняя – как раз и необходима для оценки изменений в почках.

Общими принципами для сдачи мочи на любое исследование является отказ от спиртного и продуктов, изменяющих ее цвет. Также запрещен прием мочегонных препаратов и активная нагрузка. Без существенной необходимости сдача анализа мочи в течение полнедели после исследования мочевого пузыря или во время месячных не рекомендуется.

Анализ мочи при пиелонефрите является самым достоверным исследованием для уточнения диагноза:

  1. Регистрируется удельный вес, кислотность, количество клеток крови и слизистой мочевыводящих путей. Определяется наличие веществ, которых в норме не должно быть.
  2. Удельный вес мочи при пиелонефрите снижается, она ощелачивается, часто становится полупрозрачной или мутной за счет патологических примесей.
  3. Объем может быть увеличен в результате полиурии (частого мочеиспускания).
  4. Протеинурия (наличие белка) невыраженная, обычно в виде следов.
  5. Билирубин и ацетон отсутствуют.
  6. Решающим показателем является соотношение лейкоцитов и эритроцитов. При пиелонефрите наблюдается повышение содержания лейкоцитов (лейкоцитурия) разной степени выраженности:
  • при остром процессе значительнаое:
  • при ремиссии хронического – незначительная;
  • при гнойном воспалении лейкоциты занимают все поля зрения.

А вот эритроциты насчитываются в небольшом количестве (в отличие от гломерулонефрита, где преобладают именно они).

  1. При правильно собранной моче в анализе обязательно будут присутствовать слущенные клетки чашечно-лоханочного комплекса. Наличие плоскоклеточного эпителия в анализе может свидетельствовать о несоблюдении принципов забора материала.
  2. Ураты, фосфаты и оксалаты являются маркером камнеобразования. И если они определяются в последней порции, значит, речь идет о калькулезном пиелонефрите.
  3. Цилиндры (слепки выводных отделов почечных канальцев) при воспалительных изменениях в почках могут обнаруживаться не всегда. О воспалительном процессе говорит присутствие слизи. Достоверным признаком инфекционной этиологии воспаления почек является обнаружение микроорганизмов при цитологическом исследовании и посеве мочи на питательные среды. Полную картину дают серологические исследования.

Изменения в моче у детей аналогичны изменениям у взрослых. Роль играет не только обнаружение бактериальной флоры, но и определение возбудителя, вызвавшего заболевание. Для этого проводят бакпосев мочи и определяют чувствительность флоры к антибиотикам. Бактериурия без клинических проявлений и признаков поражения почек в лабораторных анализах должна насторожить врача. В будущем возможно развитие пиелонефрита. Требуется профилактическое лечение детей.

Какие анализы нужно сдавать при пиелонефрите

Существует латентная (скрытая) форма пиелонефрита, которая при обычном анализе мочи не определяется. При соответствующей клинической симптоматике и сомнительном общем анализе исследуют мочу по Каковскому-Аддису и по Зимницкому. Иногда прибегают к провокации – Преднизолоном или Пирогеналом – для активации вялотекущего воспаления.

  1. По Каковскому-Аддису мочу набирают в общую большую емкость с вечера по утро (в среднем в течение полусуток), засекая время первой и последней порции. После определения объема всей полученной мочи для исследования отбирают до 30 мл и определяют содержание отфильтрованных клеток крови.
  2. Моча для исследования по Зимницкому собирается в течение суток в отдельные контейнеры (их должно быть 8, порции набираются на протяжении каждых трех часов). Причем первую утреннюю порцию не используют, а начинают собирать последующие. В лаборатории измеряют объем и плотность мочи в каждом контейнере по отдельности, во всех дневных, во всех ночных и общее количество.
  3. Для анализа по Нечипоренко анализируется только вторая порция утренней мочи, в которой определяют количество кровяных элементов и цилиндров.

Результаты перечисленных клинико-лабораторных анализов дают полное представление о причинах, степени выраженности процесса и эффективности лечения. Кроме того, больному с подозрением на почечное заболевание назначаются аппаратные методы. В первую очередь, это ультразвуковое исследование почек. Может быть назначена урография, компьютерная томография.

Есть несколько эффективных способов, которые позволяют установить верный диагноз.

К ним относится физическое обследование специалистом, а также изучение истории болезни.

Одним из действенных и верных методов остаётся сдача анализа мочи. О видах и способах этого обследования будет подробнее рассказано в следующих разделах статьи.

Также врач может назначить анализ крови. Его сдают, если предыдущий метод неинформативен. Как правило, пациент может быть направлен на сдачу общего анализа крови или на биохимию. Ещё есть и другие виды этого обследования, к которым прибегают довольно редко. Так, существует анализ на определение С-реактивного белка в сыворотке крови и посев крови на стерильность.

Кроме описанных выше методов исследования наличия в почках инфекции, есть и другие. Например, на практике широко применяется компьютерная томография брюшной полости и почек. Следует помнить, что результаты обследования может расшифровать только специалист. Не стоит прибегать к самолечению и самостоятельному определению результатов.

Также проводится ультразвуковое исследование почек. Изменение в структуре этого органа и наличие камней в них может говорить о развитии такого заболевания, как пиелонефрит.

Обычно при данном недуге врач назначает общий анализ мочи. В случае когда он неинформативен, могут назначаться и другие виды обследования. Какое из них необходимо пройти пациенту, определяет специалист.

Назначают его не только для того, чтобы определить наличие инфекций в почках, но и для выяснения общего состояния организма.

Есть несколько видов анализов. Каждый из них применяется в различных случаях для достижения какой-либо цели.

Общий анализ мочи при остром пиелонефрите используется довольно часто. Его сдают для постановки диагноза, а после подтверждения проходят данное обследование каждую неделю.

Благодаря этому анализу можно выявить повышение уровня эритроцитов. Это является признаком воспаления. Кроме того, из обследования можно узнать наличие свернувшихся белков и зернистых цилиндров. Также по этому анализу определяют визуальные характеристики мочи. По цвету, наличию примесей и консистенции можно сказать о наличии или об отсутствии инфекций в почках.

Бывает и такое, что описанное выше обследование при хроническом пиелонефрите может быть таким же, как у здорового человека. В этом случае специалист назначает другие виды анализов.

Например, исследование на урогенитальную инфекцию помогает подтвердить присутствие в моче нехарактерной для неё флоры. А обследование на стерильность даёт уточнение, к какому виду относится возбудитель. Также при помощи него определяют чувствительность последнего к антибиотикам при инфекции в почках.

Моча по Нечипоренко сдаётся в том случае, если другие обследования не показали изменений в составе урины. Именно этот анализ определяет соотношение в процентах лейкоцитов и других составляющих. Моча по Нечипоренко, как и общий анализ, сдаётся рано утром.

Кроме перечисленных видов, существует ещё одно исследование, благодаря которому можно распознать наличие инфекций в почках. Анализ мочи по Зимницкому при пиелонефрите собирается в течение 24 часов. Это позволяет выявить общее состояние почек. Чаще всего этот вид обследования используется в педиатрии.

Любые изменения анализа мочи при пиелонефрите говорят о наличии инфекций в почках. После результатов обследования специалист назначает соответствующее лечение.

Перед обследованием не рекомендуется употреблять в пищу те продукты, которые могут изменить цвет урины. К ним относятся фрукты и овощи, а также леденцы.

Представительницам прекрасного пола, если у них началась менструация, стоит подождать со сдачей анализа мочи. Об этом следует сообщить специалисту.

Перед тем как собрать мочу, следует помыть половые органы. Кроме того, нужно соблюдать правила личной гигиены.

За день до обследования не рекомендуется принимать мочегонные средства. В противном случае результат будет недостоверным.

Вообще, имеются критерии, по которым оценивают состояние здоровья почек. Отклонение от них говорит о наличии в организме человека каких-либо заболеваний.

Анализы мочи

Большое количество эритроцитов в моче свидетельствует о болезнях мочеполовой системы. Так, в норме у мужчин их должно быть около 1, а у женщин – до 3.

Лейкоцитов у представительниц прекрасного пола в моче должно быть до 6, а у сильного пола – до 3. Отклонения свидетельствуют о мочекаменной болезни и инфекции в почках.

Билирубина вообще не должно быть. Его наличие в моче говорит о том, что в организме человека есть токсичные вещества и воспаление.

Белок в урине может присутствовать в том случае, если повреждены канальцы почки из-за различных инфекций.

Обнаружение кетонов в моче свидетельствует о том, что пациент страдает от сахарного диабета. Об этом и говорит наличие глюкозы.

Кислотность в норме должна быть от 5 до 7 ph. Признаки пиелонефрита анализом мочи подтверждаются, если данный показатель ниже или выше указанных цифр. Кроме того, окисление или ощелачивание свидетельствуют не только об этой болезни, но и о других патологиях.

Таким образом, ответом на вопрос о том, как определить пиелонефрит по анализу мочи, будет верная расшифровка всех показателей обследования. И если какой-либо из них отклоняется от нормы, то это говорит о наличии в организме человека инфекций в почках.

Для более точного подтверждения диагноза специалист может отправить пациента на повторное обследование.

  • повышение количества лейкоцитов;
  • уменьшение удельного веса крови;
  • понижение количества эритроцитов и гемоглобина;
  • высокое СОЭ (скорость оседания эритроцитов);
  • увеличение молярной массы мочевой кислоты, в норме она должна составлять до 0,4 миллимоль на литр;
  • снижение уровня общего белка;
  • уровень альфа-2-глобулинов – больше 13%, а гамма-глобулинов – больше 23%.
  • Общий анализ мочи.
  • Исследования по Зимницкому, Ничепоренко.
  • Бактериальный посев урины и выявление чувствительности возбудителя к медикаментам.
  • Клинический анализ крови.
  • Наблюдается присутствие цилиндров, которые при тяжелом течении патологии имеют зернистую структуру.
  • Лейкоциты в моче при пиелонефрите повышены (более 15 в поле зрения).
  • Снижено значение рН, что указывает на повышение кислотности биоматериала.
  • Белок в моче при пиелонефрите присутствует в незначительном объеме (около 2%).
  • Фиксируют эпителиальные клетки.
  • Появляется мутность.
  • Цвет мочи при пиелонефрите бледнее обычного, но при значительном выделении гноя она темнеет.
  • Показатели плотности снижены.

Кровь из вены

Взятие крови для биохимического анализа проходит с теми же условиями, что и для общего. В нем учитывают уже другие показатели: количество белка, глюкозы, билирубина, ферментов. Но главную роль для почечных больных играет уровень мочевины, креатинина и мочевой кислоты. Эти азотистые соединения являются индикаторами почечной недостаточности.

Может повышаться уровень фибриногена, гамма и альфа-глобулинов, появляться С-реактивный белок. Но это не является специфическим признаком пиелонефрита, а только говорит о наличии воспалительного очага в организме. Также венозную кровь исследуют на содержание электролитов. Снижение количества натрия, калия и кальция свидетельствует о выраженной их потере почками.

Проведение анализа

https://www.youtube.com/watch?v=RuA0uXdZJfQ

При подозрении на пиелонефрит общий анализ мочи и крови сдают в пунктах при лабораториях в местной поликлинике, стационаре, частных центрах. Все эти учреждения имеют одинаковые требования к приему и забору биоматериалов:

  • Кровь берут из вены.
  • Для общего анализа урины ее собирают утром в объеме 80-100 мл.
  • Для пробы по Нечипоренко отбирают среднюю порцию мочи, указывая на емкости время сбора.
  • Для выявления возбудителя используют лабораторную, стерильную баночку, а материал собирают, если предыдущее мочеиспускание было менее чем за 3 часа до этого.

В лаборатории тщательно изучают биоматериалы и указывают в результатах перечень и объем каждого вещества в составе. Эта информация позволяет доктору сделать вывод о степени выраженности патологии, функционировании почек.

Adblock detector